Satisfactoria celebración del Festival de Cine Venezolano edición 17

Celebrado en un ambiente diferente pero muy ameno y apropiado, el Festival de Cine Venezolano en su edición N° 17 volvió a demostrar su objetivo de resaltar las producciones cinematográfica venezolanas.

Los espacios abiertos de la plaza Los Palos Grandes en el Municipio Chacao en la Gran Caracas, sirviendo de escenario para recibir y agrupar a los invitados especiales y todos los involucrados en el séptimo arte.

Su directora Karina Gómez Franco y Bernardo López, como líderes de la actividad, mostraron su alegría y satisfacción por esta realización inédita debido a la pandemia. Pero que sin lugar a dudas dejó claro que las ganas de los cineastas, productores y actores del cine venezolano sigue más latente que nunca.

Los ganadores

El Festival del Cine Venezolano organizado por la Fundación para el Desarrollo de las Artes y la Cultura (FUNDEARC), Telefónica | Movistar y Circuito Gran Cine, entregó el Premio a la Mejor Película de Ficción a «Especial» de Ignacio Márquez por la sensibilidad, rigor y equilibro en la relación que establece entre el padre con su hijo Down, también mejor dirección, montaje y casting, actores principales, dirección de arte, vestuario y cámara.

Mejor Ópera Prima además de guión documental es «El Paraíso» de Dulce Ferreira, por su habilidad de convertir una historia familiar en un ensayo que ofrece pistas del drama social nacional. Mejor Documental es «La Causa» de Andrés Figueredo, por su revelador relato sobre una de las más complejas y dolorosas problemáticas de la violencia en Venezuela, a ello suma mejor dirección, montaje y sonido documental.

Además el jurado integrado por Elba Escobar, Jon Apaolaza, Rodolfo Cova, Manuel Silva-Ferrer, Andrés Rodríguez, Anabel Rodríguez y Andrés Duque, otorgan mejor guión, actriz principal y de reparto, fotografía y maquillaje a “Dirección Opuesta” de Alejandro Bellame. “Misión H20” de Álvaro Cáceres obtiene mejor sonido y música para “Kaporito” de Viveca Baíz.

En ese sentido Ninoska Davila, Joaquin Ortega, Rafael Urdaneta, Renny Naredo y Luis Bond, miembro del jurado Premio de la Prensa “Amy Courvoisier” otorgan el premio a mejor largometraje ficción a “Dirección Opuesta” con mención a “Especial”, y mejor documental a “Paraíso” con mención a “La Causa”. Aquí la lista de laureles:

· Mejor Película ficción: Especial de Ignacio Márquez.

· Mejor Ópera Prima: El Paraíso de Dulce Ferreira.

· Mejor Dirección: Ignacio Márquez (Especial).

· Mejor guion: Alejandro Bellame y Eduardo Sánchez Rugeles (Dirección Opuesta).

· Mejor actriz: Claudia Rojas (Dirección Opuesta)

· Mejor actor: Greyber Rengifo y Ruper Vásquez (Especial)

· Mejor actriz de reparto: Diana Volpe (Dirección Opuesta)

· Mejor actor de reparto: Erick Palacios (Dirección Opuesta)

· Mejor fotografía: Alexandra Henao (Dirección Opuesta)

· Mejor dirección de arte: Matías Tika (Especial)

· Mejor maquillaje: David Morales (Dirección Opuesta)

· Mejor vestuario: Marisela Marin (Especial)

· Mejor montaje: Ignacio Márquez (Especial)

· Mejor sonido: Frank Rojas, Diego Roja, David Rojas y Gustavo González (Misión H20)

· Mejor música: Nascuy Linares, Alejandro Blanco Uribe, José Gregorio Guanchez, Elizabeth Quintanales, Jairo Zuleta (Kaporito)

· Mejor cámara: Julio César Castro (Especial).

· Mejor casting: Ignacio Márquez (Especial).

· Mejor documental: La Causa de Andrés Figueredo

· Mención especial documental: El Pez que Fuma, Alejandro Picó

· Mejor dirección documental: Andrés Figueredo (La Causa)

· Mejor guión documental: Dulce Ferreira y Guillermo Prigma (El Paraíso)

· Mejor fotografía documental: Mo Scarpelli (El Father Plays Himself)

· Mejor montaje documental: José Ostos (La Causa)

· Mejor sonido documental: Andrés Belloso (La Causa)

· Mejor cámara documental: Mo Scarpelli (El Father Plays Himself)

Cortometrajes premiados

Mejor Cortometraje ficción es “Pleamar” de Marco Salaverría “por el viaje sensorial que nos regala hacia el encuentro onírico de su protagonista”, y documental “Aforismos del Lago” de Humberto González Bustillo “por el sensible uso de recursos visuales y sonoros que nos adentran al dolor del realizador”, señalan el jurado de esta categoría conformado por Alexandra Henao, Michael Labarca y Sergio Curiel. Completan:

· Mejor cortometraje ficción: Pleamar de Marco Salaverría

· Mención especial cortometraje ficción: Monroe de Kavi Lucena

· Mejor dirección: Lorena Colmenares (La Espiral Roja)

· Mejor guion: Leonel González (Isla Sirena)

· Mejor actor: Edinyer Prada (La Espiral Roja)

· Mejor actriz: Marivic González (Isla Sirena)

· Mejor actriz de reparto: Valeria Lucia Velásquez (Isla Sirena) y Crisangeles Acosta (Mamá)

· Mejor actor de reparto: Luis Ignacio Pulido y José Ignacio Pulido Jr (Dogma)

· Mejor fotografía: Marco Santaniello (Pleamar)

· Mejor dirección de arte: Barbara Baralt (La Radio)

· Mejor maquillaje Wuanda Velásquez (Bailando en el Barro)

· Mejor vestuario: Simón González (Mamá)

· Mejor edición: Dayana Gauthier (Harina)

· Mejor sonido: Claret Canelón (La Espiral Roja)

· Mejor música: Sandro Morales Santoro (Vela)

· Mejor cámara: Camilo Paparoni (La Espiral Roja)

· Mejor casting: Julio Guerrero (Isla Sirena)

· Mejor cortometraje documental: Aforismos del Lago de Humberto González Bustillo

· Mejor dirección documental: Andrés González Majul (Sex Assistant)

· Mejor guion documental: Pedro Mercado (Me llamaban Pietro)

· Mejor fotografía documental: Raul Colmenares (Golpe de Vida)

· Mejor montaje documental: Humberto González Bustillo y Héctor Silva Núñez (Aforismos del Lago)

· Mejor sonido documental: Antonio Garrido (Me llamaban Pietro)

· Mejor música documental: Caribano (Me llamaban Pietro)

· Mejor cámara documental: Humberto González Bustillo (Aforismo del Lago)

Arlette Torres, Samantha Castillo y Luis Rodríguez premian como mejor Muestra Universidad Audiovisual a la Universidad Nacional Experimental de las Artes (UNEARTE) por su tratamiento poético de cada uno de estos trabajos, con una mención especial a la Escuela Nacional de Cine (ENC).

Los premios de Maratón Cine Átomo entregados por Valentina Izaguirre, Magdiel González y Joe Torres son en ficción: 1. “Magic Search” de Verónica Dos Santos, 2. “Ku Klux Plant” de Alexandra Del Carmen Labrador Bravo, 3. “Papá” de Yuly Josefina Moreno.

En documental: 1. “Lo que queda aquí” de Oliver Zambrano Vegas, 2. “El Sonido del Agua” de Gilberto Polo Pacheco, 3. “Círculos” de Saiananda Zulay Batista Arévalo; y en animación: 1. “Renacimiento” de Verónica Dos Santos, 2. “Pacto de Luz” de Wilmar Niño, 3. “El ave de la dama de agua” de Luis Mario Fernández.

Premiación del Festival del Cine Venezolano

Encuentro con directores de largometraje ficción

Merecido reconocimiento

Los homenajes otorgados para esta edición fueron para César Bolívar (cine), Solveig Hoogesteijn (cine), y postmorten a Orlando Andersen (ingeniero de sonido), Víctor Cuica (música) y Nicolas Curiel (teatro), personas que por su trayectoria tienen reconocimiento y admiración por la mayoría de los profesionales del cine nacional.
Durante la presentación virtual también coincidieron palabras alicientes de los representantes de aliados como María Luisa de la Terga, Gerente General de Publicidad, Medios, Eventos y Patrocinios de Telefónica | Movistar; Bernardo Rotundo, presidente de Circuito de Gran Cine; Diana López, artista y gestora cultural, y Daniel Ruiz Hueck, presidente de la plataforma de transmisión en línea Cinemestizo.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *