Cultura y EntretenimientoInternacionales

Obra de Oswaldo Vigas es subastada en 444.500 dólares en Nueva York

La casa de subastas Sotheby’s ofreció obras de los artistas latinoamericanos más reconocidos entre el 14 y el 16 de presente mes. Resaltan particularmente los resultados de las obras del artista cubano Wifredo Lam, del mexicano Rufino Tamayo y del venezolano Oswaldo Vigas.

La obra “Concitadoras”, fechada en 1972 alcanzó los US$ 444,500, convirtiéndose en un nuevo récord histórico para el artista venezolano. La obra perteneciente al período de la Geometría Lírica forma parte de la primera serie de obras pintadas en su taller de Caracas a su regreso de Mérida, en 1969. El óleo sobre tela de 180 x 150 cm fue adquirido por una importante colección privada de Asia. Este récord supera con creces el alcanzado por el artista en el año 2015 con la obra “Paraíso Inconcluso” (1990) que se había subastado en US$ 221,000 por la casa Christie’s. Este resultado se logra al tiempo en que el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México (MAM) rinde homenaje al artista venezolano con la muestra «Oswaldo Vigas: Mirar hacia adentro”.

Otras obras de artistas latinoamericanos que resaltaron fueron “Sin título” (1955), de Wifredo Lam, que alcanzó US$ 1,512,000, “Mujer en la noche” (1947), del mexicano Rufino Tamayo, vendida por US$ 1,270,000 y la obra de Gego, “Dibujo sin papel 79/1 “que alcanzó los US$ 406,400. Los venezolanos Jesús Soto y Carlos Cruz-Diez alcanzaron precios de US$ 279,400 y US$ 304,800, respectivamente, con sus obras, “Baguettes rouges et noires” (1975) y “Physichromie No. 634” (1973).

El pasado 9 de noviembre, la obra “Los Músicos” del recientemente fallecido Fernando Botero, había roto el récord del maestro colombiano al alcanzar los US$ 5,132,000 por la casa de subastas Christie’s. Esta pintura monumental de 1979 arrancó con un estimado mínimo de $ 2.5 millones.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud

Deprecated: trim(): Passing null to parameter #1 ($string) of type string is deprecated in /home/integovp/public_html/wp-content/plugins/simple-lightbox/includes/class.utilities.php on line 545